8-800-700-6808 МОСКВА
8-800-700-1836 НОВОСИБИРСК

Robe lighting, MA Lighting и Vectorworks, Inc. внедряют новый открытый протокол

4 августа 2018 г.
Robe lighting, MA Lighting и Vectorworks, Inc. внедряют новый открытый протокол, объединяющий световые приборы, консоли, CAD и программы визуализации General Device Type Format должен произвести революцию в индустрии развлечений, позволив профессионалам обмениваться данными на любой стадии создания шоу. 

Robe lighting, MA Lighting и Vectorworks, Inc. анонсировали новую разработку, которая изменит форму взаимодействия художников по свету, производителей световых приборов и консолей, а также визуализаторов. Три известные компании объединили усилия для создания нового протокола General Device Type Format (GDTF), который делает возможным обмен данными между световыми приборами, консолями, CAD и программами визуализации. 
Сегодня многие приборы используют собственные протоколы. Отсутствие единого стандарта заставляет производителей консолей работать над поддержкой различных типов файлов. Художники не могут загружать в консоли файлы CAD или с легкостью открывать их в программе визуализации. 

«Индустрия долго страдала от отсутствия единого стандарта в работе со сложным оборудованием,» - говорит Биплаб Саркар, CEO компании Vectorworks. «Сегодняшние процессы обмена данными совсем не просты. Подобная работа отнимает много времени, а некоторые ее этапы приходится делать вручную, что увеличивает шансы получения ошибок. General Device Type Format упростит весь процесс. Язык обмена данными будет общим как для программ, так и для физических приборов. Для совершенствования нового протокола мы собираемся привлечь к сотрудничеству большее количество производителей». 

С внедрением GDTF производители световых приборов получат открытый и универсальный протокол, поддерживаемый любыми световыми приборами и консолями. Этот же протокол будет поддерживаться и программами. Отпадет необходимость конвертации данных DMX для решения специфических задач. GDTF будет понятным для профессионалов, легким в применении и не требующим постоянной оплаты. 

«General Device Type Format - это прекрасная разработка, которая позволит профессионалам по-новому управлять нашими приборами», - говорит Йозеф Валхаш, CEO Robe lighting. «Протокол будет легко применяем и сделает возможным программирование приборов без лишней интерпретации данных».

«Нашей главной задачей было облегчение жизни работникам индустрии». - добавляет управляющий директор MA Lighting Герхард Крюде. «Пользователи любой системы управления светом и программного обеспечения, поддерживающего GDTF, получат широкий инструментарий и легкость работы. Протокол будет содержать все данные, необходимые для управления светом, видео, пиротехникой, спецэффектами и лазерами. Это позволит производителям создавать приборы, которые работают лучше и на сцене и на этапе визуализации, поэтому мы рассчитываем на их поддержку. Повсеместное внедрение данного протокола серьезно облегчит работу».



По материалам группы для русскоязычных пользователей оборудования компании Robe Lighting.

Войти
×
Наверх